Skip to main content

Для чего нужны ушные вкладыши?

Оказывается, для того, чтобы хорошо слышать, недостаточно купить современный слуховой аппарат и удачно настроить его у опытного специалиста. Есть ещё один секрет хорошего слуха, без которого ваши деньги и время могут быть потрачены впустую. Речь идет об ушном вкладыше. Казалось бы, такая маленькая деталь, мелочь, на которую часто не обращают внимания. А сколько проблем может создать его неправильный выбор!

Ушной вкладыш — это аксессуар, который обеспечивает соединение заушного слухового аппарата с ухом. Благодаря нему, усиленный аппаратом звук поступает в слуховой проход.

Существуют вкладыши для классических заушин (с рожком) и вкладыши для слуховых аппаратов с микротрубками и внешними ресиверами. Они могут быть индивидуальными и стандартными.

 

Индивидуальные вкладыши для классических заушин

Для изготовления индивидуального ушного вкладыша требуется сделать слепок уха. Эту процедуру проводит специалист-сурдоакустик. Сначала он помещает в слуховой проход мягкую прокладку — отоблок, затем вводит силиконовую слепочную массу. Через несколько минут эта масса затвердевает. Получившийся слепок извлекают и отправляют в отопластическую лабораторию, где по нему изготавливают вкладыш. Иногда в нем делают дополнительные отверстия для лучшего звучания слухового аппарата, либо для вентиляции уха.

Индивидуальные ушные вкладыши имеют целый ряд полезных свойств:

  • Обеспечивают надежную фиксацию слухового аппарата за ухом, что препятствует его потере.
  • Поддерживают заданный уровень усиления звука, поскольку положение индивидуального вкладыша в ухе стабильно.
  • Снижают риск возникновения свиста — акустической обратной связи, так как плотно прилегая к стенкам слухового прохода, обеспечивают его акустическую изоляцию.
  • Позволяют избежать избыточного усиления собственного голоса (эффекта окклюзии) за счет использования дополнительного сквозного канала — вента.

В настоящее время индивидуальные вкладыши изготавливаются из акрила (твердые вкладыши) и силикона (мягкие вкладыши). Наибольшее распространение получили вкладыши, созданные из фотоакрила по технологии фотополимеризации. Они имеют хорошие акустические свойства, превосходный внешний вид, легко поддаются механической обработке и весьма долговечны. Маленьким детям, а также взрослым с чувствительной кожей и/или очень большой потерей слуха могут потребоваться мягкие вкладыши из силикона. Они плотнее прилегают к стенкам слухового прохода, обеспечивая его надежную акустическую изоляцию.

По дизайну различают:

  • канальные вкладыши — миниатюрные и незаметные, погружаются вглубь слухового прохода
  • канальные вкладыши с упором — имеют выступ в нижней части для лучшей фиксации в ухе
  • полуконхи — заполняют половину углубления в центре ушной раковины
  • конхи — наиболее массивные, заполняют всю полость ушной раковины

 

Канал
Канал с упором
Полуконха
Конха

Выбор материала и дизайна вкладыша зависит от многих факторов — степени снижения слуха, формы слухового прохода, мощности слухового аппарата. Средний срок службы индивидуального ушного вкладыша составляет 1-2 года. Однако у детей, в связи с быстрым ростом уха может потребоваться более частая их замена — примерно раз в 6 месяцев.

 

Стандартные вкладыши для классических заушин

Это готовые изделия. Они могут различаться по размерам и форме. Чаще всего имеют вид шляпки гриба. Их изготавливают из различных полимерных материалов — силикона или ПВХ. Служат такие вкладыши, как правило, недолго. Буквально через пару месяцев после начала использования они начинают терять форму и выпадать из ушей. Их деформация приводит к разгерметизации слухового прохода и появлению свиста, который сигнализирует о возникновении обратной связи. Нестабильное положение в ухе (из-за смещения при открывании рта и жевании) может сопровождаться искажением звука. Кроме того, стандартные вкладыши довольно быстро становятся жесткими, начинают царапать и повреждать кожу.

Дело в том, что стандартный вкладыш не предназначен для длительного постоянного использования. Он нужен лишь для примерки заушного слухового аппарата и может использоваться временно, до тех пор, пока не будет готов постоянный, изготовленный индивидуально по слепку слухового прохода. Нужно помнить, что при использовании стандартных вкладышей практически невозможно получить оптимальный результат. Поэтому вместе с покупкой классического заушного слухового аппарата в большинстве случаев специалисты рекомендуют заказывать индивидуальный ушной вкладыш.

 

Вкладыши для слуховых аппаратов с микротрубками и внешними ресиверами

В последнее время широкое распространение получили миниатюрные модели слуховых аппаратов без привычного рожка и стандартного толстого звуковода. Все чаще стали использоваться внешние ресиверы на тонком проводке и микротрубки, непосредственно прикрепляющиеся к корпусу аппарата. Их применение обеспечило превосходный косметический эффект, сделав заушный аппарат практически невидимым. Специально для микротрубок и ресиверов было разработано много видов готовых вкладышей, которые различаются по дизайну и размерам. Можно выделить несколько типов куполообразных вкладышей: открытые, закрытые, мощные (двойные), а также вкладыши-тюльпаны.

В большинстве случаев при их применении удается достичь хорошего функционального результата. Однако при нестандартной форме и большом размере слухового прохода, а также при значительной степени потери слуха без индивидуальных вкладышей для микротрубок и индивидуальных корпусов для внешних ресиверов не обойтись.

 

Мы принимаем заказы на изготовление индивидуальных ушных вкладышей, которые производим в собственных отопластических лабораториях. Стандартный срок изготовления составляет три рабочих дня. Однако в ситуации, когда вкладыши требуются в день обращения, мы сделаем их для вас в срочном порядке. Наши мастера имеют богатый опыт и могут справиться даже с самыми сложными заказами.

Сегодня мы выпускаем широкий спектр отопластических изделий — кроме индивидуальных ушных вкладышей для классических заушин, это корпуса внутриушных слуховых аппаратов, полые и монолитные вкладыши для слуховых аппаратов с микротрубками, корпуса для внешних ресиверов, а также индивидуальные беруши и акваплаги. Для их производства мы используем технологии и расходные материалы таких известных немецких компаний, как Dreve, Egger и Detax, продукция которых является синонимом высокого качества, отличается долговечностью и превосходным внешним видом.